Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма 02.04.2024

2 апреля Всемирный день осведомленности о проблеме аутизма. Для детей с РАС важен чёткий распорядок, который обеспечивает ощущение безопасности и контроля, способствует развитию навыков самообслуживания. Специалисты ГБУ «КРОЦ» в подразделении «Солнечный круг» во время реабилитации организовывают время пребывания так, что ребята понимают и принимают режим занятий, прогулок и досуга, а так же подсказывают родителям как скорректировать режим дома, что бы ребенку было комфортно и понятно. Так дети осваивают последовательность событий в течение дня, приучают к самостоятельности.

Специалисты по комплексной реабилитации уделяют особое внимание обучению ребенка небольшим, но очень важным навыкам:

• завязывать шнурки и застегивать пуговицы;
  • чистить зубы и мыть руки;
  • пользоваться столовыми приборами;
  • готовить несложные блюда;
  • слышать и слушать;
  • общаться и выражать свои желания, используя как речь, так и альтернативные средства коммуникации.

Делимся отзывом родителей Вари, воспитанницы подразделения «Солнечный круг»:

Мы попали в такую среду, где нас понимают. Нашу дочь познакомили с такими понятиями, как дружба, коллектив, дисциплина, усидчивость. Делается очень много для реабилитации и адаптации особенных детей, чтобы они могли комфортно себя чувствовать в социуме.