Организация медицинской реабилитации в ГБУ "КРОЦ" 27.06.2018

Медицинская реабилитация – одно из важнейших направлений работы нашего центра. В течении всего учебного года воспитанники занимаются ЛФК, АФК, делают массаж, занимаются в бассейне. А также получают различные физиотерапевтические процедуры. При необходимости проводится медикаментозная коррекция.

Медицинская реабилитация – одно из важнейших направлений работы нашего центра. В течении всего учебного года воспитанники занимаются ЛФК, АФК, делают массаж, занимаются в бассейне. А также получают различные физиотерапевтические процедуры. При необходимости проводится медикаментозная коррекция.

Занятия проводятся по индивидуальному плану, который разрабатывается в начале учебного года на комиссионном осмотре воспитанников врачами центра (невролог, психиатр, врач ЛФК, физиотерапевт, педиатр, терапевт). По результатам осмотра составляется маршрутная карта реабилитационных мероприятий на год для каждого воспитанника. В течении года осуществляется контроль за проведением и выполнением индивидуального плана и, при необходимости, в маршрутную карту вносятся изменения и дополнения.

Занятия ЛФК включают индивидуальные и мало групповые занятия различными видами лечебной гимнастики (аналитическая гимнастика, эволюционная гимнастика, гимнастика для развития координации, равновесия и устойчивости), занятия на тренажёрах.

Занятия адаптивной физической культурой (АФК) включают в себя комплекс мер спортивно-оздоровительного характера, которые проводятся в игровой форме. Целью этих занятий является адаптация к нормальной социальной среде наших воспитанников.

С целью нормализации мышечного тонуса воспитанникам центра проводится курс массажа.

В залах ЛФК имеются тренажеры, позволяющие воздействовать на различные мышечные группы, восстанавливать объем движений в суставах верхних и нижних конечностей, тренировать равновесие и координацию, обучать передвижению, улучшать рисунок ходьбы. За последние два года центр получил новое оборудование, позволяющее проводить комплексную двигательную реабилитацию на самом современном уровне. В залах ЛФК имеются вертикализаторы, эллиптический тренажер, «Мотомед» для верхних и нижних конечностей, тренажер Бубновского. Для обучения ходьбе и улучшения рисунка ходьбы применяются брусья, подвесная мобильная система «Орторент М», механическая лестница с изменяющейся высотой ступеней, беговые дорожки, имитатор ходьбы «Имитрон».

Использование костюмов динамической проприоцептивной коррекции «Адель» позволяет путем натяжения резиновых тяг уменьшить мышечный дисбаланс, улучшить вертикальную позу, в процессе занятия сформировать новый патерн ходьбы.

Для тренировки баланса и переноса веса тела используются тренажер с БОС «КОБС», тренажер «Thera Trainer».

Эти тренажеры позволяют провести занятие в игровой форме, повысить мотивацию воспитанника для достижения цели. Занятия на тренажере «Орторент виртуал» дают возможность отрабатывать как изолированные движения верхних или нижних конечностей, так и их сочетанные движения, тренировать координацию.

Большое значение отводится улучшению манипулятивной функции верхних конечностей. Это особенно актуально для учащихся начальных классов, только начинающих писать и испытывающих большие трудности из-за нарушений мышечного тонуса и патологических установок верхних конечностей. Для этих целей открыт кабинет реабилитации руки «Ручная умелость», который оснащен тренажерами для проведения посуставной гимнастики для верхних конечностей, формирования мелкой моторики, тренировки координации.

Занятия на Свинг машине – вертебральном тренажере используются для снижения факторов риска возникновения и развития заболеваний позвоночника, улучшения состояния при остеохондрозе, нарушениях осанки и деформации позвоночника. Активизирует работу клеток, благодаря насыщению их кислородом. За счет ритмичных раскачиваний из стороны в сторону и вибрационного воздействия проводится массаж внутренних органов. Оздоровительный эффект от 15 минутного занятия на свинг машине такой же как от полуторачасовой ходьбы.

Расширяются возможности и физиотерапевтического лечения. В центре воспитанникам проводится парафинолечение, магнитотерапия, электролечение, гипокситерапия «Горный воздух».

Гипокситерапия активизирует антиоксидантную систему организма, нормализует работу системы иммунитета, тем самым повышает устойчивость организма к неблагоприятным факторам внешней среды.

Очень нравится нашим воспитанникам заниматься на имитаторе опорной подошвенной нагрузки «Корвит».

Он обеспечивает механическую стимуляцию пяточной и плюсневой зон стоп и моделирует опорные реакции с использованием пневмомеханического давления на соответствующие опорные зоны стопы, имитируя режим реальной ходьбы.

Для снижения спастичности используется иммерсионная ванна.

Из процедур водолечения в центре проводятся подводный душ-массаж, гидромассажные, хлоридно-натриевые, ароматические ванны.

Занятия в бассейне включают в себя не только обучение плаванию и правильному дыханию в воде, но и ЛГ с использованием специальных водных тренажеров.

В конце каждого занятия воспитанники имеют приятный бонус в виде вкусного кислородного коктейля, который дает заряд энергии, снимает стресс и выводит токсины.