Заседание методического объединения педагогов 5-9 коррекционных классов. 28.02.2021

Заседание методического объединения педагогов 5-9 коррекционных классов.

24 февраля 2021 года учителя ГБУ «КРОЦ» провели заседание методического объединения педагогов коррекционных классов основной школы на тему «Особенности дистанционной работы с обучающимися с ТМНР».

Педагоги подробно обсудили теоретические вопросы и поделились опытом работы в условиях дистанционного обучения. Так как основу образовательного процесса при дистанционном обучении составляет самостоятельная работа обучаемого, в случае с детьми с ТМНР задача усложняется, поскольку в силу своих индивидуальных особенностей ребенок не может самостоятельно включаться в процесс обучения.

Особый интерес вызвали практические советы учителей, работающих в дистанционном режиме с этой категорией детей.

Храмцова О. А. поделилась некоторыми приемами для создания благоприятной атмосферы на дистанционных уроках, рассказала об альтернативных формах ведения занятий в период повышенной готовности.

Соколова М. Б. рассказала об особенностях проведения уроков адаптивной физической культуры в онлайн формате с обучающимися с ТМНР. Напомнила о важности физкультминуток во время урока и познакомила педагогов с новыми физкультминутками, упражнениями для глаз, упражнениями с малыми предметами, рассказала о правильной осанке и провела дыхательную гимнастику.

Спивак Е. Б. сообщила коллегам о трудностях, возникших в процессе дистанционной работы и о способах их преодоления. Полезно было услышать о методах привлечения родителей к занятиям с детьми.

Руфова О. В. обобщила и структурировала теоретические знания педагогов о работе с данной категорией детей и поделилась собственными практическими методами формирования навыков общения у обучающихся с ТМНР на уроках в дистанционной форме.

Жукова Е. Л. рассказала о причинах невнимательности, отвлекаемости, рассеянности, чрезмерной подвижности или инертности детей и представила некоторые методы привлечения и удержания внимания детей на онлайн-уроках.

Педагоги поделились собственными впечатлениями от дистанционной формы работы и новыми идеями.