Поздравляем дипломантов и участников фестиваля «1+1. РАВНЫЕ УСЛОВИЯ - РАВНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ» 12.05.2021

Фестиваль проходил с ноября по апрель. Воспитанники центра совместно с учащимися общеобразовательных школ готовили концертные номера, экскурсионные программы и викторины.

С 27 по 29 апреля прошли гала-концерты и определены победители фестиваля.

Дипломантом фестиваля стал номер чтецов из концертной программы «Вниз по матушке Волге», которую подготовили воспитанники подразделения «Марьино» ГБУ «КРОЦ» совместно с обучающимися ГБОУ «Школа в Капотне».

Поздравляем ребят!

И конечно, благодарим за участие в фестивале всех воспитанников центра и наших друзей из школ 875 и 1238!

В каждом году у фестиваля новое тематическое направление. Тема 2021 года — «Путешествуй по стране − открывай Россию», приуроченная к юбилею Русского географического общества.

Наши ребята очень любят путешествовать, поэтому сразу загорелись идеей поучаствовать в конкурсе.

Ребята ГБУ «КРОЦ», расположенного в Ново-Переделкино, составили концертную программу «О России с любовью!» из любимых народных танцев и песен, поэтических произведений о нашей родине. Вместе с воспитанниками центра в концерте приняли участие ребята из Школы №875. Учащиеся этой школы частые гости в нашем центре. Они всегда с радостью приходят в гости, участвуют в различных совместных мероприятиях. К сожалению, концертные номера пришлось ставить в своих учреждениях и объединить их в полноценную концертную программу удалось только в рамках фильма.

Концертную программу «Вниз по матушке Волге» подготовили воспитанники ГБУ «КРОЦ» из подразделения «Марьино» совместно с обучающимися ГБОУ «Школа в Капотне», освещая виртуальное путешествие по таким городам как Ржев, Тверь, Ярославль и Нижний Новгород. В концертную программу вошли песни, танцевальный номер, номер ложкарей, чтение стихотворений. В концертной программе приняли участие как старшеклассники, имеющие опыт выступлений, так и самые маленькие воспитанники. Проведение совместных репетиций осложнял период пандемии. Ребятам приходилось много взаимодействовать через интернет. Несколько раз в неделю проходили онлайн-встречи, на которых обсуждались текущие вопросы и намечались планы на будущее.В концертную программу вошли песни, танцевальный номер, номер ложкарей, чтение стихотворений.

Конкурсы − это не только способ раскрыть свой творческий потенциал, но и отличная возможность завести новых друзей. Так, исполнители танцевального номера Даша и Артем во время подготовки к фестивалю подружились, и теперь переписываются в социальных сетях. Вот и получается, «1+1».

В концертную программу вошла и инсценировка сказки «Медвежий угол». Воспитанники центра, играющие персонажей сказки, очень хотели принять участие в инсценировке, а осуществить желание им помогли и обучающиеся школы «Капотня» под руководством классного руководителяпод руководством классного руководителя Лысенко В. Ю. и, конечно, педагоги центра Каратеева М. В., Савельева Ю. М., Казакова А.И. Школьники озвучили сказку, а воспитанники центра оказались очень хорошими актёрами. Сказка получилась доброй и поучительной.

Участникам концертных программ помогали все. Педагог изобразительного искусства Кочерга О. А. и воспитатели помогали ребятам выбрать лучший эскиз афиши и декораций (композиция, цветовое решение, содержание) и воплотить их на бумаге. А Родители 3 класса (классный руководитель Гребенчукова С. А.) так прониклись темой фестиваля, что сами приняли участие в исполнении песни на военную тему «Ржев».

В интеллектуально-познавательном направлении учащиеся 1-7 классов ГБУ «КРОЦ» решили на карте России отметить места народных промыслов, где создавались глиняные народные игрушки. В рамках этого проекта ребята из центра и учащиеся ГБОУ «Школа № 1238» ( классный руководитель Спиридонова Г.А.) посетили виртуальные музеи и знакомились с особенностями народных игрушек разных областей нашей страны. Затем придумали вопросы для викторины, которая прошла режиме телеконференции. Ребята из КРОЦ и учащиеся школы соревновались, кто же лучше знает особенности процесса изготовления игрушек, историю и виды этого старинного народного промысла. И конечно же, воспитанники центра и школьники работали над созданием глиняных игрушек. Эта совместная работа очень вдохновила ребят. Игрушки получились замечательные! А для жюри фестиваля с помощью педагогов был подготовлен видеофильм «Изучая историю народной игрушки, изучаем Россию».

Такой насыщенной была жизнь наших ребят во время участия в фестивале. Участники проекта получили замечательный опыт творческого взаимодействия, который оставил тёплый след в сердцах мальчишек и девчонок.

Кураторами проекта в ГБУ "КРОЦ" стали заместитель директора по воспитательной работе Гончарова Л.Н. и начальник отдела по организации воспитательной работы Сикорская М. Н. (Марьино).

Благодарим педагогов центра: Абаеву Н.Н., Алыпову Н. В., Ананьину С.А., Брюханову Т. Г., Глаздову И. Н., Гребенчукову С. А., Казакову А. И, Каратееву И. В., Колосову С. В., Костюк Г.А., Кочергу О. А., Краснова М. М., Люндышеву Г. А., Маркину Н.Н., Новосельцеву Н.В., Раковскую О. Л., Шипилову С.Ю.

Интервью директора ГБУ "КРОЦ" об участии ребят в фестивале можно помотреть на новостной странице ДТСЗН