МЕДИЦИНСКАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ

Медицинская реабилитацияодно из важнейших направлений работы нашего центра. В течении всего учебного года воспитанники занимаются ЛФК, АФК, получают различные физиотерапевтические процедуры, курсы массажа. В отделениях ГБУ "КРОЦ" по адресам ул. Федосьино д.20 и Мичуриский пр-кт д.33, корп. 2 функционируют бассейны, где дети могут обучаться плаванию и заниматься лечебной гимнастикой. При необходимости проводится медикаментозная коррекция.

Занятия проводятся по индивидуальному плану, который разрабатывается в начале учебного года на комиссионном осмотре воспитанников врачами центра (невролог, психиатр, врач ЛФК, физиотерапевт, педиатр, терапевт). По результатам осмотра составляется маршрутная карта реабилитационных мероприятий на год для каждого воспитанника. В течении года осуществляется контроль за проведением и выполнением индивидуального плана и, при необходимости, в маршрутную карту вносятся изменения и дополнения.

Занятия ЛФК включают индивидуальные и мало групповые занятия различными видами лечебной гимнастики (аналитическая гимнастика, эволюционная гимнастика, гимнастика для развития координации, равновесия и устойчивости), занятия на тренажёрах.

Занятия адаптивной физической культурой (АФК) включают в себя комплекс мер спортивно-оздоровительного характера, которые проводятся в игровой форме. Целью этих занятий является адаптация к нормальной социальной среде наших воспитанников.

С целью нормализации мышечного тонуса воспитанникам центра проводится курс массажа.

Механотерапия (занятия на тренажерах)

Физиотерапевтическое лечение

Занятия в бассейне включают в себя не только обучение плаванию и правильному дыханию в воде, но и ЛГ с использованием специальных водных тренажеров.

В конце каждого занятия воспитанники имеют приятный бонус в виде вкусного кислородного коктейля, который дает заряд энергии, снимает стресс и выводит токсины.